История создания Музея боевой славы БВПУ

В апреле 1982 года ветераном Белоцерковского военно-пехотного училища (БВПУ) – Сартаковым Николаем Илларионовичем, был согласован с Томским Облвоенкоматом вопрос о создании в городе Томске Совета ветеранов БВПУ и Музея боевой славы училища в одной из школ Кировского района.

Для проведения поисковой работы ветеранов — белоцерковцев создается в это же время инициативная группа из двух человек – Сартакова Николая Илларионовича и Турлянцева Александра Дмитриевича, выпускников училища 1944 года.
Основной задачей группы являлось:

1) С помощью газетных публикаций в краевых и областных газетах Сибирского региона объявить поиск ветеранов, завести их учет с последующей организацией встречи.

2) По согласовании с областными и городскими инстанциями в одной из школ города Томска сформировать Музей боевой славы БВПУ.

3) В время проведения первой встречи ветеранов избрать Совет с последующей разработкой мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения на боевых примерах ветеранов — белоцерковцев.

Что касается создания музея, то первоначально у инициативной группы выбор пал на школу № 4, где с мая 1941 года по сентябрь 1943 года размещались две курсантские роты второго батальона училища. Однако, при первом посещении этой школы выяснилось, что в ней уже функционирует Музей имени Героя Советского Союза И. Черных. По этой причине, вопрос о размещении в ней Музея БВПУ отпал сам собой.

В связи с большим потоком откликов от ветеранов, проходивших в разное время учебу в БВПУ, их учетом и последующей перепиской с ними, объем работы у инициативной группы намного увеличился, по этой причине в июле 1982 года в срочном порядке создается оргкомитет во главе с ветераном училища – Велковым Иваном Петровичем. Его заместителем был избран Сартаков Н.И., а секретарем – Турлянцев А.Д.

К этому времени наиболее важным вопросом стал подбор школы и формирование там Музея. Велков И.П., как председатель оргкомитета, вскоре обратился за помощью в Томский Обком комсомола. Там на его просьбу незамедлительно откликнулись, порекомендовав для размещения Музея среднюю школу № 18, где в то время была сильная комсомольская организация, руководимая преподавателем русского языка и литературы Аристовой Натальей Александровной. Директором школы в то время была Попадейкина Валентина Павлова. Она выделила для Музея один из классов, где оргкомитет приступил к формированию музейной экспозиции.

Заведовать Музеем, а также непосредственным формированием была назначена секретарь комитета комсомола школы – Аристова Н.А. Она подобрала себе в помощь группу желающих учащихся 9-10 классов, которыми начал формироваться музей. В время первой встречи ветеранов – белоцерковцев, в мае 1983 года, Музей был в торжественной обстановке открыт.
Значительный вклад в создание музея вложили шефы школы №18 ПО «Контур» (Бородюк, Арикайнен, Панихин) и работавший в то время в объединении председатель Асиновского ВПУ – Минящин Леонид Михайлович.

В связи с ремонтом крыши школы № 18 в 1986 году Музей был переведен в другой класс. Это помещение пришлось заново переоборудовать и приспосабливать под Музей. На полную реконструкцию, размещение стендов с экспонатами, исторических документов, материалов из архивов, был затрачен огромный труд и много времени. И все это делалось в основном на энтузиазме учащихся школы во главе с Аристовой Н.А. и ветеранов. При этом следует отметить энтузиазм нашего ветерана Бориса Степановича Харунжина по художественному оформлению Музея, размещению стендов и различных реликвий и экспонатов.

С благодарностью отмечаем помощь директора НИИ АЭМ, доктора технических наук, профессора Тарасенко Владимира Петровича, выделившего для реконструкции музея на пять рабочих дней столяра в помощь Харунжину Б.С.

Так создавался при школе-лицее № 18 Музей боевой славы БВПУ.