Хранители памяти

Хранителями памяти (актив музея) являются учащиеся гимназии, многие педагоги. Члены актива музея проводят большую поисковую работу, которая необходима для пополнения школьного музея. В ходе поисковой работы членами клуба собираются материалы о ветеранах Великой Отечественной войны. Об учителях и выпускниках школы, участниках Афганской и Чеченской войн. Члены актива музея постоянно поддерживают связь с ветеранами войны и труда. Заполняют учетные карточки на каждого ветерана . Оформляют альбомы о них. Проводят экскурсии по всем экспозициям музея.

100_0181 100_0185 9 мая съемка 108 9 мая съемка 109

Члены актива музея с большой охотой выполняют свою работу, они с удовольствием общаются  с людьми эпохи. Узнают очень много интересного и могут оказать внимание и помощь ветеранам.

Поисковый отряд ведет переписку с  полковником в отставке Казаковым Баязит Мажитовичем.

В дни школьных юбилеев  сьезжаются  со всех концов родной страны бывшие ее питомцы. Страницы школьной летописи расходятся по классам. Чтобы каждый мог окунуться с головой в незабываемые школьные годы. Друзей у музея много. Это все коллективы 5-11 классов и их руководители – учителя. Работой музея руководит Совет, состоящий из 9 человек и актива порядка 6о учащихся. Музей дает задания классам по сбору материала для летописи школы и для поисковой работы.

Собранный материал поступает в музей, где обрабатывается и оформляется.

Особенно горячее время в работе музея – время подготовки к традиционному вечеру встречи выпускников, который проводится  раз в пять лет . Идут письма в разные уголки необьятной  Родины. В музее организуются выставки , посвященные тем или иным событиям, мероприятиям. Например : «Они учились в нашей школе » , «Золотые медалисты».

Многие учащиеся и педагоги вложили свой кропотливый труд, свою энергию, талант и фантазию в создание и организацию работы школьного музея. Музей осуществляет связь времен,  он звено в цепи поколений, он как бы передает эстафету из прошлого в будущее.